Konzerte

August 2019

19. August - Kongress Palais Kassel

Christian Sprenger | Solostück für Posaune und Orchester (Uraufführung)
Gustav Mahler | Symphonie Nr. 3

Posaune: Julius Joachim, JSO Kassel

Juni 2019

8. Juni - Konzertkirche Neubrandenburg
9. Juni - Berliner Philharmonie

Igor Strawinsky | Der Feuervogel
Richard Wagner/Lorin Maazel | Der Ring ohne Worte

Norddeutsche Orchesterakademie

19. Juni - 19.30 Uhr Gärtnerplatztheater München
20. Juni - 18.00 Uhr Gärtnerplatztheater München

L'heure espagnol | Maurice Ravel

Mai 2019

2. Mai - 19.30 Uhr Gärtnerplatztheater München
5. Mai - 16.00 Uhr Gärtnerplatztheater München

Gaetano Donizetti | Maria Stuarda

6. Mai - 19.30 Uhr Gärtnerplatztheater München
8. Mai - 19.30 Uhr Gärtnerplatztheater München

L'heure espagnol | Maurice Ravel

12. Mai - 18.00 Uhr Theater Magdeburg
25. Mai - 19.30 Uhr Theater Magdeburg

Jeffrey Ching | The true Story of King Kong

April 2019

20. April - 19.30 Uhr Theater Magdeburg

Jeffrey Ching | The true Story of King Kong

29. April - 19.30 Uhr Gärtnerplatztheater München

Gaetano Donizetti | Maria Stuarda

März 2019

16. März - 19.30 Uhr Theater Magdeburg
24. März - 19.30 Uhr Theater Magdeburg
29. März - 19.30 Uhr Theater Magdeburg

Jeffrey Ching | The true Story of King Kong
Regie und Libretto: Roscha A. Säidow

Februar 2019

16. Februar - 19.30 Uhr Gärtnerplatztheater München

Gaetano Donizetti | Maria Stuarda

Januar 2019

1. Januar - 18.00 Uhr Gärtnerplatztheater München

- Neujahreskonzert -

2. Januar - 19.30 Uhr Gärtnerplatztheater München

Engelbert Humperdinck | Hänsel und Gretel

Dezember 2018

8. Dezember - 19.30 Uhr Gärtnerplatztheater München
19. Dezember - 19.30 Uhr Gärtnerplatztheater München

Albert Lortzing | Der Wildschütz

23. Dezember - 16.00 Uhr Gärtnerplatztheater München
25. Dezember - 18.00 Uhr Gärtnerplatztheater München

Engelbert Humperdinck | Hänsel und Gretel

Juli 2018

7. Juli - 19.00 Uhr Konzertkirche Neubrandenburg
8. Juli - 20.00 Uhr Elbphilharmonie Hamburg

Erich Wolfgang Korngold | Violinkonzert
Richard Strauss | Eine Alpensinfonie, op. 64

Violine: Zsolt-Tihamér Visontay, Norddeutsche Orchesterakademie

Juni 2018

02. Juni - 19.30 Uhr Gärtnerplatztheater München

Albert Lortzing | Der Wildschütz

23. Juni - 19.30 Uhr Gärtnerplatztheater München
29. Juni - 19.30 Uhr Gärtnerplatztheater München

Oscar Straus | Der Tapfere Soldat

Mai 2018

06. Mai - 18.00 Uhr Gärtnerplatztheater München
25. Mai - 19.30 Uhr Gärtnerplatztheater München

Gaetano Donizetti | Maria Stuarda


10. Mai - 19.30 Uhr Nikolaikirche Freiberg
11. Mai - 20.00 Uhr Theater Döbel

Georg Friedrich Händel | Concerto grosso op. 6 Nr. 5 HWV 323
Johann Sebastian Bach | Violinkonzert a-Moll BWV 1041
Johann Sebastian Bach | Suite Nr. 3 D-Dur BWV 1068

Violine: Katharina Overbeck, Mittelsächsische Philharmonie

April 2018

04. April - 19.30 Uhr Gärtnerplatztheater München
17. April - 19.30 Uhr Gärtnerplatztheater München

Albert Lortzing | Der Wildschütz

Januar 2018

07. Januar - 15.00 Uhr Gärtnerplatztheater München
10. Januar - 19.30 Uhr Gärtnerplatztheater München

Engelbert Humperdinck | Hänsel und Gretel

Dezember 2017

03. Dezember - 18.00 Uhr Gärtnerplatztheater München
09. Dezember - 19.30 Uhr Gärtnerplatztheater München
23. Dezember - 19.30 Uhr Gärtnerplatztheater München
25. Dezember - 18.00 Uhr Gärtnerplatztheater München

Pjotr I. Tschaikowski | Der Nussknacker

26. Dezember - 18.00 Uhr Gärtnerplatztheater München

Engelbert Humperdinck | Hänsel und Gretel

November 2017

23. November - 19.30 Uhr Gärtnerplatztheater München - Premiere -
25. November - 19.30 Uhr Gärtnerplatztheater München
26. November - 15.00 Uhr Gärtnerplatztheater München

Pjotr I. Tschaikowski | Der Nussknacker

September 2017

22. September - 12.00 Uhr Halle Schulkonzert
22. September - 19.00  Uhr Dom zu Halle
23. September - 19.00 Uhr Hochschule für Musik und Theater Leipzig, Großer Saal

Gustav Mahler | aus: Lieder eines Fahrenden Gesellen Nr. 2 "Ging heut morgen übers Feld" 
Johannes Brahms | 5 Gesänge, op. 104 
Gustav Mahler | aus: Lieder eines Fahrenden Gesellen Nr.4 "Die zwei blauen Augen von meinem Schatz" 
Gustav Mahler | Symphonie Nr. 2, "Auferstehung"

BundesSchulMusikOrchester & Chor aus Schulmusikstudierenden

August 2017

25. August 2017 - 19.00 Uhr, Bürgersaal Ahnatal-Weimar
26. August 2017 - 19.00 Uhr, Freie Waldorfschule Kassel
27. August 2017 - 16.00 Uhr, Kirche Kirchditmold

Modest Mussorgski | Eine Nacht auf dem kahlen Berge
Richard Strauss | Konzert für Oboe und kleines Orchester
Jean Sibelius | Sinfonie Nr. 1

Oboe: Lennart Höger 

Juli 2017

23. Juli 2017 - 17.00 Uhr St. Nikolai Hamburg

Felix Mendelssohn | Ouvertüre zum Märchen von der schönen Melusine op. 32
Franz Schubert | 3. Sinfonie D-Dur D 200
Wolfgang Amadeus Mozart | 9. Klavierkonzert Es-Dur "Jeunehomme" KV 271

Orchester '91 Hamburg, Klavier: Sana Villerusa

April 2017

23. April 2017 - 17.00 Uhr St. Laurentii-Kirche Itzehoe
29. April 2017 - 20.00 Uhr Laeiszhalle Hamburg 

Max Bruch | Violinkonzert g-Moll
Gustav Mahler | 6. Sinfonie a-Moll

Orchester’91 Hamburg, Violine: Martin Funda

März 2017

07. - 09. März Zürich

8. Internationaler Dirigierkurs unter Leitung von David Zinman mit dem Tonhalle-Orchester Zürich

Februar 2017

07. - 12. Februar Frankfurt am Main

8. Internationaler Dirigentenwettbewerb Sir Georg Solti

November 2016

6. November - 19.00 Uhr Güstrow
5. November - 20.00 Uhr resonanzraum, Hamburg
4. November - 20.00 Uhr Glocke, Bremen
3. November - 20.00 Uhr Heilig-Kreuz-Kirche, Berlin

Igor Strawinsky | Geschichte vom Soldaten

Ensemble der Akademie der jnp & William Cohn & Anne-Sophie Weber u.a.

Oktober 2016

1. Oktober - 20.00 Uhr Centre culturel Mamer Luxemburg

Felix Mendelssohn Bartholdy | "Die Hebriden" Konzert-Ouvertüre op. 26
Albert Roussel | "Le Festin de l’Araignée" (Das Festmahl der Spinne)
Pjotr I. Tschaikowski | Nussknacker-Suite op. 71a

Orchestre de Chambre du Luxembourg

Juli 2016

1. Juli - 19.30 Uhr Studienkirche Passau
3. Juli - 19.30 Uhr Studienkirche Passau

Antonin Dvorak I Das goldene Spinnrand
Gustav Mahler I 1. Sinfonie

Passauer Universitätsorchester 

22. Juli - 19 Uhr Bürgersaal Ahnatal
23. Juli - 20.15 Uhr Rosenkranzkirche Kassel
24. Juli - 16 Uhr Kirche Kirchditmold Kassel

Ludwig v Beethoven I Egmont Ouvertüre
Richard Strauss I 1. Hornkonzert Solist: Julius Rath
Modest Mussorgski I Bilder einer Ausstellung (arr. M. Ravel)

Jugendsinfonieorchester Kassel 

26. Juli - 18 Uhr Stiftskirche Tübingen

Kurt Weinhold-Mejias | Uraufführung
Sergei S. Prokofjew | 7. Sinfonie

Jugendsinfonieorchester der Tübinger Musikschule

April 2016

24. April - 19 Uhr Neue Aula Universität Tübingen

Antonio Vivaldi | Gloria D-Dur
Wolfgang A. Mozart | Te Deum
Sergei S. Prokofjew | 7. Sinfonie

Jugendsinfonieorchester der Tübinger Musikschule & Chöre Cantori di Perugia | Corale Polifonica di Ponte Vallecepi (Perugia) | Gruppo Polifonico Coradini (Arezzo)